МЧС Тула_ВДПО Не жги сухую траву

По вопросам незаконного сбора родительских средств Вы можете обратиться по телефонам:

1. "Горячая линия" Министерства образования Тульской области - 8(4872)26-96-39

2. Прокуратура Тепло-Огаревского района - 8(48755)21-0-37

3. Отдел образования администрации МО Тепло-Огаревский район - 8(48755)21-0-95

4. Администрация МО Тепло-Огаревский район - 8(48755)21-0-31

Лесные пожары

В МКДОУ созданы все необходимые условия для развития дошкольников.

Общая площадь МКДОУ – 960 кв.м, количество групповых комнат – 4, пищеблок - 1, медицинский блок (медицинская комната, изолятор), музыкальный зал, совмещенный с физкультурным залом, кабинет учителя – логопеда, методический кабинет. Участки: огород, цветники, прогулочные веранды с оборудованием, спортивная площадка.

В методическом кабинете имеется методическая, научная, энциклопедическая, художественная литература, комплексные и парциальные развивающие программы и технологии, методические рекомендации по разным направлениям воспитательно – образовательной работы, передовой педагогический опыт.

Всем необходимым оборудованием МКДОУ обеспечен.

Я хочу в детский садик (консультация для родителей)

Правило первое: режим дня

Как ребенок будет адаптироваться к детскому саду, зависит от организации режима дня дома. Чем больше условия жизни дома будут приближены к детскому учреждению, тем быстрее привыкнет ребенок к жизни в детском саду.

Режим - это рациональное и четкое чередование сна, еды, прогулки, различных видов деятельности в течение суток. Надо приучить ребенка с самого рождения ложиться спать в одно и то же время, перед сном обязательно проветрить комнату, прочитать добрую сказку. Чтобы ребенок был здоровым и веселым, нужно правильно сбалансировать питание.

Питание для малыша - это строительный материал для его растущего организма. Молоко, мясо, рыба, яйца - источник построения тканей. Крупы, сахар, картофель - источник углеводов. Пища должна быть разнообразной. Малыш не должен разговаривать во время еды и заниматься посторонними делами.

Очень важно, чтобы до поступления в детский сад ребенок был отучен от грудного вскармливания.

Прогулка - это неотъемлемая часть режима каждого дня. Знакомясь с природой - животными и растениями, - ребенок развивается лучше, учится быть внимательным, наблюдательным, бережливым. Он получает элементарное представление об окружающем мире. С малышом надо разговаривать, обращать внимание на погоду, времена года, на людей, машины и животных. Чтобы для ребенка не был стрессом режим дня дошкольного учреждения, дома должны быть созданы условия, приближенные к режиму учреждения, - уточните заранее режим дня в детском саду и постепенно выстраивайте свой. Несовпадение этих режимов плохо скажется на состояние ребенка, он становится капризным, безразличным к происходящему.

Для самочувствия ребенка в адаптационный период большое значение имеет то, в какой мере сформированы у него навыки самостоятельности. К приходу в детский сад малыш должен уметь: самостоятельно кушать, ходить на горшок, одеваться, положительно относился ко всем культурно-гигиеническим навыкам.

Правило второе: все сам.

Чтобы ребенок с удовольствием ходил в детский сад, чувствовал себя уверенно, необходимые гигиенические навыки должны прививаться в семье. Родители должны приучать малыша к гигиеническим процедурам утром и вечером, одеваться и раздеваться в определенной последовательности, дать возможность обслуживать себя за столом. Очень важно приучить ребенка проситься на горшок, мыть руки с мылом после туалета, пользоваться салфеткой после приема пищи.

Правило третье: дружба – это наука.

Особенно тяжело ребенку, у которого общение ограниченно рамками семьи: мама, папа, бабушка. Очень тяжело такому малышу знакомиться с новыми детьми, ему хочется уединиться, спрятаться от всех.

Чтобы этого не происходило, приучайте его к играм с другими сверстниками до поступления в детский сад.

Правило четвертое: первый день…

Вот все позади: и семейные советы с бурным обсуждением, когда идти ребенку в сад, выбор детского сада, сбор документов. Многим родителям кажется, что все трудности позади. Если бы это было так! Случается так, что для родителей наступает пора разочарования: детские слезы, капризы, отказы идти в детский сад, бесконечные болезни, претензии и обиды в адрес воспитателей. Требуется время, чтобы семья приспособилась к новым обстоятельствам. Родителям приходится менять привычный образ жизни, подстраиваться под режим детского сада. Период адаптации индивидуален, может быть разной продолжительности. Легкая длится около месяца, при адаптации средней тяжести семья приспосабливается в течение двух месяцев, тяжелая тянется 3 месяца, и очень тяжелая адаптация занимает около полугода и больше. Иногда даже встает вопрос, стоит ли ребенку оставаться в детском саду. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом. Сейчас вы проводите меньше времени с ним – чаще обнимайте его, хвалите, общайтесь. Если ребенок готовится к детскому саду, если семья и воспитатели настроены на сотрудничество, то сложности адаптации будут сведены к минимуму.

В ваших силах сделать так, чтобы детский сад стал для ребенка вторым домом, где ему уютно, комфортно, весело, где его ждут заботливые воспитатели и хорошие друзья. Выполняйте простые правила, и вам не придется переживать за своего малыша, отдавая его в детский сад.

Успехов Вам!!!